SITIO DE MEMORIA ESMA

IMG_5119

IMG_5129

IMG_5145

IMG_5153

IMG_5185

IMG_5198

IMG_5236

DSC_1078

DSC_2524

IMG_50751

Ex Casino de oficiales y Centro Clandestino de Detención, Tortura y Exterminio ESMA, Buenos Aires, Argentina.
PUESTA MUSEOGRÁFICA – ETAPA 1: ENERO 2013 – MARZO 2015

PRESIDENTA DE LA NACIÓN ARGENTINA
Dra. Cristina Fernández de Kirchner
SECRETARIO GENERAL DE LA PRESIDENCIA
Dr. Oscar Isidro José Parrilli, Dr. Aníbal Fernández, Dr. Eduardo de Pedro
MINISTRO DE JUSTICIA Y DERECHOS HUMANOS DE LA NACIÓN
Dr. Julio Alak
SECRETARIO DE DERECHOS HUMANOS DE LA NACIÓN
Dr. Martín Fresneda
PRESIDENTE DE RADIO Y TELEVISIÓN ARGENTINA (RTA)
Tristán Bauer

PROMOVIERON Y PARTICIPARON
ORGANISMOS DE DERECHOS HUMANOS
Abuelas de Plaza de Mayo; Asamblea Permanente por los Derechos Humanos (APDH), Asociación Madres de Plaza de Mayo, Buena Memoria Asociación Civil, Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS), Familiares de Desaparecidos y detenidos por razones políticas, Fundación Memoria Histórica y Social Argentina, Hijos e Hijas por la Identidad y la Justicia contra el Olvido y el Silencio (H.I.J.O.S.), Liga Argentina por los Derechos del Hombre (LADH), Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora.
Lita Boitano, Estela Carlotto, Haydée Gastelú de García Buela, Teresa Parodi, Hebe Pastor de Bona¬ni, Horacio Verbitsky.

DIRECTORIO ESPACIO MEMORIA
Representantes delegadas: Valeria Barbuto, Graciela Lois.
Integrantes: Alejandro Barthe, Laura Conte, Leonardo Fossati, Vera Jarach, Enriqueta Maroni, Olivier Reboursin, Paula Sansone, José Schulman, Liliana Szwarcer, Daniel Tarnopolsky, Marcos Weinstein.

SECRETARÍA GENERAL DE PRESIDENCIA
Alicia Alonso, Fernando Rodrigo, Lucas Gancerain, Germán Arribas, Sebastián López Cóppola, Analía Gruben.

SECRETARIA DE DERECHOS HUMANOS DE LA NACIÓN
Agustín Di Tof¬no, Paula Maroni, Pablo Barbuto.

UNIVERSIDAD DE SAN MARTÍN
Rector: Carlos Ruta.
Ana Castellani, Fabián De la Fuente.

EDUCAR
Rubén D’Audia

JUZGADO CRIMINAL Y CORRECCIONAL FEDERAL DE LA CAPITAL FEDERAL N°12
Dr. Sergio Gabriel Torres
Secretaría: Dr. Pablo Yadarola, Dra. Cecilia Brizzio, Dra. Karina Bearzi, Dra. Paola Kohen.

MINISTERIO PÚBLICO FISCAL DE LA NACION
Procuraduría de Crímenes contra la Humanidad: Fiscal Jorge Auat, Dra. Carolina Varsky / Unidad de Asistencia para causas por violaciones a los Derechos Humanos durante el Terrorismo de Estado: Dr. Guillermo Friele, Dra. Mercedes Soiza Reilly / Fiscalía N°3 en lo criminal y correccional federal: Dr. Eduardo Raúl Taiano.

AGRADECIMIENTOS INSTITUCIONALES
Archivo Biográ¬co de Abuelas de Plaza de Mayo, Archivo del Centro de Estudios Legales y Sociales (CELS), Archivo General de la Nación, Archivo Nacional de la Memoria (ANM), Biblioteca Nacional, Centro de Documentación e Investigación de la Cultura de Izquierdas en Argentina (CEDINCI), Comisión Nacional de Museos, Monumentos y Sitios Históricos, Dirección Nacional de Sitios de Memoria, Ente Espacio Memoria, Instituto Geográ¬co Nacional (IGN), Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Memoria Abierta, Ministerio de Defensa, Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto.

TESTIMONIOS SELECCIONADOS
Nilda Noemi Actis de Goretta, Marta Álvarez, Alfredo Ayala, Arturo Osvaldo Barros, Víctor Basterra, Andrea Bello, Susana Burgos, Andres Castillo, Norma Cristina Cozzi, Ricardo Héctor Coquet, Lisandro Raúl Cubas, Graciela Daleo, Bettina Ruth Ehrenhaus, Adriana Friszman, Enrique Mario Fukman, María Elena Funes, Carlos Alberto García, Alberto Girondo, Lázaro Jaime Gladstein, Martín Gras, Andrea Marcela Krichmar, Fernando Kron, Silvia Labayrú, Amalia María Larralde, Miguel Ángel Lauletta, Miriam Lewin, Carlos Lordkipanidse, Carlos Loza, Adriana Marcus, Sandra Roxana Marcuzzo, Ana María Martí, María Alicia Milia, Carlos Muñoz, Lila Victoria Pastoriza, Susana Jorgelina Ramus, Oscar Alberto Repossi, Oscar Rizzo, Sebastián Rosenfeld Marcuzzo, Ana María Sof¬antini, Sara Solarz de Osatinsky, Angel Strazzeri, Ana María Isabel Testa, Beatriz Elisa Tokar, Julio César Urien, Luis Alberto Vázquez, Lidia Cristina Vieyra, Laura Villa or, Mario Villani.

MUSEOGRAFÍA Y MONTAJE

DIRECTORA GENERAL
Alejandra Naftal
CURADOR GENERAL
Hernán Bisman
CURADORES ADJUNTOS
Roberto Busnelli, Carlos Campos.
CURADORA ADJUNTA DE CONTENIDOS
Alejandra Dandan

COORDINADORES DE MONTAJE
Martín Capeluto, Pablo Doudchitzky, Albano García, Martín Grignaschi.

EQUIPO INTERDISCIPLINARIO
Coordinador: Rodolfo Carretero.
Gerardo Aranguren, Esteban Arcuschin, Favio Beuzer, Javier Borelli, Ignacio Cantiri, Mauricio Cohen Salama, Gabriela Delia Leiton, Pablo Engelman, Ricardo Fernández Rojas, Florencia Forcinito, Marina Franco, Diego García, Manuela Ledesma, Facundo Martínez, Fernando Maskin, Pablo Méndez, Jesús Monzón, Fernando Moreno, Martín Nicolini, Andrea Prato, Luciana Rosende, Juliana Sosena, Adrián Stoppelman.

CANAL ENCUENTRO
Directora: María Rosenfeldt.
Violeta Rosemberg, Paula Esperanza Valdez, Magalí Barbatto, Mónica Zwaig, Claudia Perel, María Flores, Iñigo Berazadi, Juan Ferrari, María Antonella Cozzi, Christian Stauffacher, Daniel Prync, Rocío Trupo, Tania Nuñez, Gisella Kraiman, Carlos Cetrángolo, Evyatar Aisenberg, Santiago Rey, Fernando Risso. PRODUCTORAS: NOS. Centro de Gestión Audiovisual: Francisco Alcaro, Emiliano Riasol, Joaquín Elizalde, Matías Lobasso, Oriana Castro, Federico Arzeno, Javier Galasse, Diego Varela, Andrés Levinson, Juan Pablo Alcaro, Ramiro Flores, Juan Manuel Isola, Agustín Scipione, Fernando Cimino, Diego Ferraro, Constanza Marinas / EL PERRO EN LA LUNA: Sebastián Mignogna, Cecilia Di Tirro, Cecilia Atán, Telma Martin, Sandra Sandoval, Nicolás Dardano, Alejandro Biscione, Juan Geist, Ariel Oshiro, Tomás Bauer, Gonzalo Sierra, Ilona Szentiványi, Agustina Santiago, Leandro Ferrer / UNTREF MEDIA.

EMPRESAS DE MONTAJE
SES S.A.: Jefatura de montaje: Luis Jiménez, Eduardo Montone, Ricardo Folej, Gustavo Nervi Quiroga, Jerónimo Villalobos. Claudio Acosta, Carlos Aguilar, Raúl Aguilar, Armando Alfonso, Eduardo Aragona, Ricardo Barrientos, Juan Barrios, Gustavo Berazategui, Carlos Casco, Emiliano Celis, Gustavo Centurión, Marcela Coco, Cristian Matías Corregidor, Christian Demonte, Ricardo Demonte, Hugo Díaz, José Ferreira, Fernando Florentín Coronel, Gabriel Florentín Coronel, Oscar Frauzon, Francisco Galante, Ariel Gattelli, Juan Gómez, Leonardo González, Martín González, Oscar Guerrero, Federico Ibáñez, Evaristo Inchauti, Juan Ledesma, Nahuel Lobo, Eliodoro Machado, Alejandro Marino, Rubén Martínez, Silvio Medina, Raúl Moreno, Javier Ocampo, Carlos Ortigoza, César Pluchino, Ramón Alberto Rada, Jorge Rivero, Daniel Rodríguez, Ángel Rojas, Hugo Román, Luis Ruiz Díaz, Germán Sánchez, Ricardo Sánchez, César Sarabia, Marcelo Scarpelli, Horacio Sequeira, Gustavo Silva, Javier Solís, Ramón Tolaba, Ariel Torres, Walter Omar Torrez, Jonathan Tosi, Esteban Vázquez, Alfredo Zamorabo.

INSTALACIÓN AUDIOVISUAL
Adrián Rodríguez, Alonso Pafundo, Federico Haller, Gonzalo Arenas, Elías Segovia, Víctor Monte, Fernando Haller, Marcelo Valone, Mariano Luna, Ángel González.

PARQUIZACION Y JARDINERIA
VIVERO CÚCULO S.R.L.: Florencio Rodríguez, Néstor Reyes, Omar Pedroso Tijera, Cristian Rubén Villar, Omar González, Mateo Bogarin Avalo.

ASESORES
Fernando Domenech, Alberto Fainstein, Ángel Mondino, Giuliana Nieva Umansky.